HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA -      TODAS LAS NOTICIAS -     
Comité Nacional de Fútbol Sala
Los mejores de la temporada 2017/18 recibirán su premio en la I Gala del CNFS
14/12/2018

  

La Gala del Comité Nacional de Fútbol Sala, que se celebrará el próximo miércoles 19 de diciembre, estará precedida por la presentación de los partidos absolutos masculinos España-Brasil que se disputarán en el mes de febrero en Cáceres y Madrid los días 3 y 5, respectivamente, con la asistencia del presidente de la RFEF, Luis Rubiales, y dos jugadores en activo de ambas selecciones.

El Comité Nacional seguidamente entregará los trofeos de la temporada pasada a los 21 clubes campeones de liga de los grupos de Primera Femenina, Segunda femenina, Segunda B y División de Honor Juvenil, los premios a los 13 mejores entrenadores de la temporada y a 4 árbitros También se entregarán 5 reconocimientos especiales a un técnico, un jugador, un arbitro y a una Federación Territorial.

Gadeia y Berta Velasco han sido elegidos los mejores jugadores por votación por sus compañeros de las máximas categorías. Paco Sedano y Silvia Aguete, como mejores porteros, y los reconocimientos especiales serán para Paco Sedano, José Venancio López, el árbitro Tomás Santander Flamarique, Juan Manuel Carreras y la Federación Catalana de Fútbol.

Será el 19 de diciembre a las 13:30 cuando comience la I Gala del Comité Nacional, que hasta esta temporada venía celebrándose conjuntamente con la LNFS. Ya por la tarde, a las 17:00 horas, se celebrará el sorteo de los Cuartos de Final de la Copa del Rey.

Clubes Campeones

1ª Femenina:  Roldán

2ª Femenina
Grupo 1
: Sala Zaragoza
Grupo 2: Femisport
Grupo 3: Almagro
Grupo 4: Alcorcón B

Segunda B
Grupo 1:
Zamora
Grupo 2: Colo Colo
Grupo 3: Manresa
Grupo 4: FS Talavera
Grupo 5: Xerez
Grupo 6: Salesianos La Orotava

División de Honor Juvenil
Grupo 1:
Burela
Grupo 2: Segovia
Grupo 3: Castro Urdiales
Grupo 4: Corazonistas Zaragoza
Grupo 5: F.C. Barcelona
Grupo 6: Ciudad de Móstoles
Grupo 7: Aljucer ElPozo
Grupo 8: Torremolinos
Grupo 9: Malta 97
Grupo 10: Maristas Cullera

Mejores Entrenadores

1ª Femenina:   Joaquín Peñaranda (Roldán)

2ª Femenina
Grupo 1:
José Ibarra (Txantrea)
Grupo 2: Tatiana Torres (Femisport)
Grupo 3: Francisca Lara (Monachil)
Grupo 4: Raúl Castro (Alcorcón B)

2ª B
Grupo 1:
Joaquín Miranda (Pizarras Tres Cuñados)
Grupo 2: Alfonso Rodríguez (Colo Colo)
Grupo 3: Sergio Lamaña (Hospitalet)
Grupo 4: Raúl Aceña (FS Talavera)
Grupo 5: Jordi Pérez Mesa (Coineña)
Grupo 6: Ruymán Cabello (Salesianos)

División de Honor Juvenil:
Josep Ruiz (F.C. Barcelona)

Mejores árbitros
1ª y 2ª División:
Pablo Delgado Sastre y Carlos Rabadán Sáinz (Valencia)
2ª B, Juvenil y Femenino: Héctor Mayo López y Carlos Panadero Díaz-Concha (Madrid)

Mejores jugadores
1ª Masculina:
Gadeia
1ª Femenina: Berta Velasco

Mejores Porteros
Paco Sedano (F.C. Barcelona
Silvia Aguete (Poio)

Reconocimientos Especiales
José Venancio López
Paco Sedano
Tomás Santander Flamariq    ue
Juan Manuel Carreras
Federación Catalana de Fútbol





[ Volver ]


 
w w w . g o l s a l a . c o m  
 
© Golsala.com - Reservados todos los derechos. Prohibida la reproducción total o parcial de la información y fotografía, salvo permiso expreso de Golsala.com, o haciendo referencia a la fuente de donde ha sido extraída la información.
Contacto: redaccion@golsala.com | Añadir a Favoritos | Página de Inicio | Nota Legal